Vos interlocuteurs à Metz Métropole Développement


Présidence                                            Secrétariat de l'agence

  • Metz Métropole Développement
    6, rue Lafayette
    CS 70819
    57013 METZ CEDEX 1
    Tél. : 03 87 16 96 80
    Fax : 03 87 66 54 90
    contact@mm-dev.fr
  • Dominique Gros
    Président
    Tél. : 03 87 16 96 80

Direction Générale

Bureau des Congrès de Metz Métropole

  • Antoine Fonté
    Directeur du Bureau des Congrès
    Tél. : 03 87 16 21 49
    afonte@mm-dev.fr

Pôle Communication et promotion MMD et Bureau des Congrès

  • Marina Lallement-Wagner
    Directrice du Pôle Communication et promotion
    Tél. : 03 87 16 96 82
    mlallement@mm-dev.fr
  • Caroline Platteau
    Chargée de mission Communication
    Tél. : 03 87 16 21 51
    cplatteau@mm-dev.fr
  • Audrey Kuster
    Chargée de mission Communication
    Tél. : 03 87 16 96 89
    akuster@mm-dev.fr

Commerce

Accueil et suivi des entreprises

  • Marie Demurger
    Chargée de mission
    Accueil et suivi des entreprises

    Tél. : 03 87 16 96 83
    mdemurger@mm-dev.fr
  • Lydia Villard
    Chargée de mission
    Accueil et suivi des entreprises

    Tél. : 03 87 16 96 84
    lvillard@mm-dev.fr

Création d'entreprise

  • Mourad El Ouafi
    Chargé de mission
    Création d'entreprise

    Tél. : 03 87 55 83 06
    melouafi@mm-dev.fr

Innovation - Action à l'international et World Trade Center Metz-Saarbrücken (WTC)

  • Pierre-Jean Guerra
    Chargé de mission
    Filières innovantes et observation économique

    Tél. : 03 87 16 96 85
    pjguerra@mm-dev.fr

  • Patricia Moinard
    Responsable du World Trade Center Metz-Saarbrücken

    Mobile. :
    06 13 84 76 16
    wtcmetz@gmail.com
  • Patricia Moinard
    Chargée de mission
    Filières innovantes et actions à l'international

    Tél. : 03 87 16 21 45
    pmoinard@mm-dev.fr

En savoir plus

Horaires d'ouverture

  • L'Agence vous accueille du lundi au vendredi de 9h à 12h00 et de 14h00 à 17h30


Vue extérieure